Студенты группы Б-11,12 посетили пешеходную экскурсию по парку Царицыно (24.05.2022)

24 мая студенты группы Б-11,12 под руководством преподавателя Огневой В.Ю. посетили пешеходную экскурсию по парку Царицыно.

В ходе пешеходной экскурсии по парку–музею и заповеднику Царицыно студенты ознакомились с историей парка и наиболее известными постройками, расположенными на его территории: Большой и малый дворцы, Фигурный мост и ворота, Оперный и Хлебный дома, Кавалерийские корпуса.

Строительство усадьбы Царицыно  началось в 1776 году по приказу Екатерины II. Автором проекта был назначен  архитектор В. Баженов. Постройка длилась почти 10 лет,  Екатерина II осталась недовольна дворцовым ансамблем. Усадьба Царицыно не соответствовала ее пожеланиям, после чего она приказала заменить архитектора на М. Казакова и заново начать строительство.

В 1786 году почти все постройки Баженова были разобраны и дальнейшее строительство возобновилось по проекту Казакова. После смерти императрицы все работы прекращаются. С тех пор Царицыно подвергалось только запустенению. Первые реставрационные работы в Царицыно начались в 1927 году. В 1984 году усадьба Царицыно приобрела статус Государственного музея декоративно-прикладного искусства народов СССР.

Значимым периодом для возрождения Царицыно стал 2005 год, когда начались масштабные работы по восстановлению Большого дворца и парка. В 2007 году при участии президента состоялось официальное открытие ландшафтного музея-заповедника Царицыно.

Фотографии