Экскурсия групп БД-23,24 и (11) БД-27,28 на выставку «Донбасские хроники. Герои и судьбы»

С 19 по 21 октября 2022 года студенты специальности «Банковское дело» (группы БД-23,24 и (11) БД-27,28) в сопровождении куратора Любо А.А. посетили Выставку «Донбасские хроники. Герои и судьбы»

Временная экспозиция, посвященная историческому контексту и событиям новейшей истории сражения за Донбасс, включает в себя фотографии и документы, знаки различия, флаги и знамена, личные вещи и награды героев, трофеи, а также произведения искусства, эмоционально отражающие чувства и образы людей сражающейся Новороссии.

Большая часть экспозиции – художественная, образная, опирается на произведения военно-полевого художника Татьяны Пономаренко-Левераш. Многие её графические работы были созданы на передовой, под обстрелами. На живописных полотнах и в зарисовках с натуры запечатлены не только граждане Донецкой республики, но и рядовые, офицеры, военкоры, политические лидеры - настоящие, подлинные герои нашего времени.

Одним из центральных экспонатов, отражающим главную идею выставки, является «Донецкая роза» (Виктор Михалев, «Кузнец». «Донецкая роза». Металл, ковка, осколки мин, гильзы, сварка. Донецк, 2014). В мирное время цветок розы был неофициальным символом Донецка, «города миллиона роз». Сейчас же этот артефакт говорит о боли лишений, но и о надежде на возрождение и новую жизнь.

Никого не может оставить равнодушным картина Татьяны Пономаренко-Левераш «Святогорская лавра» (холст, масло, 2004 год) с семью пулевыми отверстиями, поврежденная во время обстрела ВСУ гуманитарной колонны Российской Федерации, покидавшей Донецк осенью 2015 года.

Фотографии