Экскурсия групп ПС-21,22 в Музей Русского зарубежья Александра Солженицына и «Государственный музей Владимира Высоцкого»

01.11.2022 студентам групп ПС-21,22 в рамках Олимпиады удалость посетить Музей Русского зарубежья Александра Солженицына и Государственное Бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный музей Владимира Высоцкого ».

Экспозиция Музея русского зарубежья — составной части Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына — знакомит с феноменом ХХ столетия — русской эмиграцией. Покинув страну в так называемую первую волну — после событий 1917 года, или во вторую волну, оказавшись в трагических обстоятельствах «перемещенных лиц» во времена Второй мировой войны, или в 70–80-е годы прошлого столетия — как изгнанные или бежавшие борцы с режимом и инакомыслящие деятели культуры, наши соотечественники, по сути, создали вторую Россию — зарубежную, не имевшую географических границ, но сохранившую и преумножившую наследие своей исторической родины...

В основе создания Библиотеки-фонда лежит идея самой эмиграции о централизованном собирании, накоплении, сбережении архивных материалов, литературного, исторического наследия Зарубежья. Русские изгнанники немало сделали для осуществления этого замысла. Были организованы знаменитый Русский Заграничный Исторический Архив в Праге, Русский педагогический музей и архив в Париже, Русская военная библиотека в Белграде, «Русские архивы» в Варне, Харбине, Порт-Артуре и в других городах. Присылаемые на хранение документы часто сопровождались завещанием: «Передать в Россию после свержения большевизма». Разными путями значительная доля ценнейших материалов вернулась на Родину, но, к сожалению, немалый объем оказался либо утрачен, либо остался в «ласковом плену» за границей, либо до сих пор не востребовано находится в частных руках.
 Государственный музей Владимира Высоцкого («Дом Высоцкого на Таганке») — культурный и научный центр, занимающийся сбором, хранением и изучением материалов, отражающих жизнь и творчество Владимира Семёновича Высоцкого, а также эпоху, в которой он жил.

Фото из музея Владимира Высоцкого

Фото из музея Александра Солженицына